Вытягивание архитектурных тяг

вытягивание тяг

Одним из видов особых реставрационных мероприятий и отделочных работ является вытягивание тяг. При этом, такую услугу справедливо будет назвать не просто «ремеслом», а настоящим искусством, требующим от мастеров несомненных творческих навыков и дизайнерского виденья. Выполнение подобного рода задач подразумевает использование нескольких видов материалов, среди которых наибольшей значимостью выделяются грунт, известково-гипсовый и цементный растворы.

Ключевые нюансы проведения работ

Основное назначение финишных изделий, реализуемое в ходе оказания услуги, — сегментировать потолки и стены посредством горизонтальных профилей. Кроме того, осуществляется стилистическое акцентирование, облегчение или утяжеление конкретных пространств. Наиболее часто обустройство архитектурных тяг производится под окнами. Также, элемент может быть задействован для расчленения этажей. В последнем случае классические выступы именуются поясками. Главная цель – придать первому этажу обаяние основательности и надежности.

Обратившись к профессионалам, заказчики имеют возможность реализовать свои самые смелые задумки. Нужно понимать, что эксперты готовы создать сложную композицию, в которой будет наблюдаться комбинация сразу нескольких элементов. Наибольшей востребованностью пользуется вытянутый профиль, что обуславливается поливариантностью исполнения и дизайнерской универсальностью, так как установка осуществляется в соответствии с длиной стены или карниза.

вытягивание тяг

Как происходит процесс вытягивания тяг:

Для начала, рассмотрим самые важные термины, применяемые при проведении работ. Так, протяжённые архитектурные элементы, составляющие основу конструкции, называются обломами. Их соединение выполняется посредством наружных (усенков) и внутренних углов (острых лузг), а также переломами. Выделяется два типа изделий: криволинейные (простые – валы и выкружки, сложные – гуськи и каблучки) и прямолинейные (полки, плинты, наличники).

Перед заказчиками встает достаточно сложный выбор, так как гипсовые декоративные элементы характеризуются разнообразием фактуры, гладкой или рельефной. Гипсовые тяги идеально подходят в качестве дополнения к традиционному оформлению интерьера, привнося особую изюминку при размещении на пространствах с пилястрами, розетками или молдингом. Как мы уже упоминали, вытягивание тяг подразумевает создание профиля, изготавливаемого при помощи досок и раствора.

Оказание архитектурной услуги начинается с разработки проекта и согласования важнейших аспектов с клиентом. Дальнейший алгоритм работы бригады мастеров выглядит следующим образом:

вытягивание тяг

1. Осуществляется разметка и установка правил.
2. Выполняется замешивание известково-гипсового раствора нужной консистенции.
3. Следом вставляют шаблон (различной конфигурации, малых, средних или крупных габаритов) и начинается протягивание с предварительной фиксацией правил.
4. Пространство между правилами смачивается водой, протягивается первый слой, толщина которого должна быть не свыше 10 мм.
5. Вырабатываются требуемые формы.
6. В случае если предусмотрено обустройство декоративного слоя, то мастера нарезают борозды на грунте.
7. Следующий этап – процеживание цементной или гипсовой смеси с последующим нанесением отделочного (накрывочного) слоя.
8. Выждав несколько минут, мастера вымачивают известковое тесто водой, а затем два-три раза шаблон протягивают.
9. Съем правил и скрупулезная зачистка тяг.
10.Срезание штукатурной лопаткой (кельмой-отрезовкой) схватившегося раствора.
11.Контроль качества произведенных работ и внесение корректив, если таковые требуются.

Дальнейшие работы носят финишный характер. В частности, допускается шлифовка застывшего и полностью высохшего цементного состава с последующим нанесением герметика. Подбор цвета производится под общую гамму стен и потолка, акриловая краска наносится в два слоя.

Несложно убедиться, что вытягивание тяг требует от специалистов не только отличных архитектурных знаний, но и солидного практического опыта. Сотрудничество с подготовленными экспертами позволит воплотить в жизнь даже самые сложные дизайнерские проекты, вне зависимости от конфигурации и декоративных форм готовых изделий. Точное следование технологическим нормам, от подготовки шаблона до замешивания раствора, является залогом итогового успеха. Более того, в наличии у бригады мастеров должен присутствовать соответствующий инструмент.

Обратившись к профессионалам, заказчик может быть уверен в том, что интерьер его коттеджа или загородного дома преобразится, приобретя декоративную изюминку в самых лучших традициях не просто классической отделки, а настоящего зодчества.